НИИ ПФП им. А.Н. Севченко БГУ

Беларусь, г.Минск, ул.Курчатова 7
Телефон:
+375 (17) 270-03-19,
+375 (17) 322-54-26,
+375 (17) 317-49-39
Факс: + 375 17 353-03-31
E-mail: lab_dozator@mail.ru
Мы в инстаграме: PolymerMaterialsLab

 
Заливочные установки низкого давления

Заливочные установки низкого давления используются для переработки (дозирования, смешения, заливки) всех типов жестких, эластичных, интегральных пено- и полиуретановых систем, силиконов, заливочных компаундов и других полимерных композиций с вязкостью исходных компонентов от 10 до 70000 мПа*с и получения изделий любой формы весом от 0,002 кг.

Данный тип оборудования является универсальным и широко применяется в промышленности благодаря простоте конструкции, небольшим капиталовложениям, малой метало - и энергоемкости.

Заливочные установки низкого давленияЗаливочные установки низкого давления Заливочные установки низкого давленияустановки низкого давления для производства изделий из полимеров

Применение:

  • изготовление уплотнительных поверхностей автомобильных фильтров панельного и круглого типа воздушных, масляных, топливных, салонных и т.д.;
  • производство фильтров промышленных пылесосов, систем кондиционирования и вентиляции;
  • склеивание и герметизация элементов фильтров, вклейка фильтровального материала в каркас;
  • производство деталей для внутреннего интерьера кабин легковых и грузовых автомобилей;
  • изготовление эластичных матриц;
  • производство архитектурного и мебельного декора, сувенирной продукции, декоративной лепнины, фурнитуры, конструкционных изделий из жестких полиуретановых пен;
  • для заливки компаундом различного типа электродеталей, оборудования и приборов (двигатели, трансформаторы, конденсаторы,  и т.д.), опрессовывание электродеталей;
  • производство литой изоляции электроприборов – трансформаторы, конденсаторы, дроссели и др.
  • производство любого типа изделий с применением двухкомпонентных полимерных систем.

В основу работы установки низкого давления положен принцип подачи шестеренными насосами, при сравнительно низких рабочих давлениях (до 4 МПа), дозированного количества двух жидких компонентов в смесительную головку. Процесс смешения осуществляется в проточных малогабаритных динамических или статических смесителях, способных за очень короткое время обеспечить необходимую однородность композиции.

В динамических смесителях перемешивание компонентов происходит за счет механической энергии, благодаря высокой скорости вращения смесительного элемента (ротора).

Статические смесители не имеют подвижных частей, перемешивание осуществляется за счет многократного разделения потоков в трубке и поворотов, определяемых количеством и формой смесительных элементов.

Для удаления жидких остатков смеси и предотвращения засорения необходима технологическая промывка смесительной камеры в паузах между заливками.  Применение установок низкого давления наиболее эффективно при изготовлении деталей малой дозировки, где из-за небольших пауз между заливками промывка головки может проводиться после выполнения серии заливок, что существенно уменьшает количество сбросовых заливок и позволяет экономить сырье.

Предлагаемый спектр заливочных установок низкого давления типа ТЛ и СФ, отличающихся по назначению и производительности, сочетающих в себе простоту управления, высокие технические показатели и стандарты качества, эффективность и надежность, и в то же время не требующие больших инвестиций, позволят решить производственные проблемы малого и среднего бизнеса для увеличения производства и выполнения высокотехнологичных процессов.

Заливочные установки ТЛ 1 с динамическим смесителем

Заливочные установки ТЛ 2 со статическим смесителем

Универсальная установка для заливки малых доз 

Установка для ручного нанесения вязких двухкомпонентных клеев и герметиков (Эконом-вариант)

Заливочные установки для производства уплотнительных элементов круглых фильтров СФ 1

Для обеспечения производственных задач и пожеланий Заказчика по автоматизации производственных процессов наши заливочные установки могут комплектоваться промышленными роботами Kawasaki, обеспечивающими высокую повторяемость производства, скорость, экономию материалов и сокращение затрат на рабочую силу.

Смесительная головка заливочной машины монтируется на антропоморфный манипулятор, подключенный к цифровому контроллеру. Программирование робота выполняется при помощи пульта обучения или посредством языка программирования AS и сводится к выводу робота в желаемое положение, посредством нажатий на кнопки пульта обучения, и сохранения установленного положения в памяти контроллера, при этом указывается скорость перемещения робота из положения в положение и состояние заливочной установки. Робот обеспечивает автоматическое распределение по запрограммированной траектории любой сложности полиуретановых материалов, герметиков, клеев отдозированных и смешанных заливочной машиной. 

Заливочная установка с роботизированной рукой  Заливочная установка с роботизированной рукой 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Copyright 2008, НИИ ПФП
Яндекс.Метрика